Aktuelles


 

Sommerschule 2020 - Informationen unter www.sommerschule.gv.at

 

 

Was ist die Sommerschule?

Die Sommerschule ist ein zweiwöchiges Programm zur individuellen und gezielten Förderung von Schülerinnen und Schülern und findet von 31. August bis 11. September 2020 statt. Sie ermöglicht die Festigung der Unterrichtssprache Deutsch, damit Schülerinnen und Schüler dem Unterricht im kommenden Schuljahr besser folgen können. Primär richtet sich die Sommerschule daher an folgende Schülerinnen und Schüler der Volksschulen, Neuen Mittelschulen und AHS-Unterstufen:

 

  • - außerordentliche Schüler/innen,
  • - Schüler/innen mit einem nicht abgesicherten Genügend oder einem Nicht genügend in Deutsch,
  • - Schüler/innen, die im Fach Deutsch einen besonderen Aufholbedarf, auch aufgrund der Situation der letzten Monate,
      aufweisen.

AMTSTAGE

während der Sommerferien 2020

 

13. Juli 2020

14. Juli 2020

15. Juli 2020

 

09. September 2020

10. September 2020

 

An diesen Tagen ist die Direktion jeweils von 9:00 bis 11:00 Uhr besetzt

 

 

Schulbeginn 2020/21

Vorbehaltlich möglicher COVID-19 Maßnahmen

 

Montag, 14. September 2020

 

7:30 Uhr       Konferenz aller Lehrerinnen und Lehrer

 

7:45 Uhr       Alle Schülerinnen und Schüler versammeln sich im Schulhof und werden von den Klassenvorständinnen abgeholt und in die Klassen geführt.

Bitte Hausschuhe und Schreibzeug mitbringen!

 

11:00 Uhr    Eröffnungsgottesdienst in der Markuskirche

 

Unterrichtsschluss: ca. 11:30 Uhr – Die Schülerinnen und Schüler werden bei der Markuskirche entlassen.

(Schülerinnen und Schüler, die den katholischen Gottesdienst nicht besuchen, werden um 11:30 Uhr vor dem Schulhaus entlassen.)

 

 


 

 
Neue Musikmittelschule Wolfsberg   E-Mail-Adressen

 
           
  Nr. Familienname Vorname E-Mail - Dienst-Adresse   
  1 Brenner Monika direktion@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  Monika.Brenner@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  2 Buchmann Agnes agnes.buchmann@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  3 Errath Kerstin kerstinerrath@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  4 Fössl Regina regina.foessl@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  5 Grein Claudia claudia.grein@nms-wolfsberg.ksn.at  
  6 Größing Alexandra alexandragroessing@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  7 Igerc Tatjana tatjanaigerc@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  8 Karner  Eva EvaKarner@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  9 Kienleitner Angelika Kienleitnerangelika@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  10 Kreuzer Karin karin.kreuzer@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  11 Kunter, Mag. Christoph christophkunter@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  12 Maurel Rita rita.maurel@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  13 Mohl Barbara Barbara.Mohl@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  14 Nepraunig Josefine Josefine.Nepraunig@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  15 Pirker Johanna johannapirker@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  16 Radl Sonja soradl@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  17 Raß Elisabeth elisabethra@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  18 Richter Margot margotrichter@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  19 Rohrmeister Sylvia sylvia.rohrmeister@nms-st-marein.ksn.at  
  20 Sacher Günther Guenther.Sacher@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  21 Sand-Penz Silvia silviasandpenz@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  22 Sokoll Christoph christophsokoll@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  23 Timmerer, Mag. Dr. Christoph ChristophTimmerer@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  24 Timmerer Katja Katja.Timmerer@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  25 Tkači-Buchbauer Andrea Andrea.Tkaci-Buchbauer@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  26 Weinberger, Mag.a Bernadette Bernadette.Weinberger@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  27 Widnig Sarah widnigsarah@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  28 Wutscher Manuela Manuela.Wutscher@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  29 Wutscher Michaela michaelatexwutscher@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  30 Zechmeister-Machhart Sabine Sabine.Zechmeister-Machhart@musik-nms-wolfsberg.ksn.at  
  31 Sebestyen, Mag.a Maximiliane maximillianesebestyen@musik-nms-wolfsberg.ksn.at